法律問題:於行政程序法 90 年 1 月 1 日施行前,公法上之請求權之時效期間,
依實務通說類推適用民法第 125 條一般時效即 15 年之規定,惟此類推
適用之時效期間,若自行政程序法施行日起算,其殘餘期間較行政程序法
第 131 條第 1 項所定 5 年時效期間為長者,應如何適用?
討論意見:甲說:應類推適用民法總則施行法第 18 條第 2 項及債編施行法第 3
條第 2 項規定,自行政程序法施行日起,適用行政程序法第 131
條第 1 項關於 5 年時效期間之規定。按行政程序法於 90 年 1
月 1 日施行後,其第 31 條第 1 項規定:「公法上之請求權,
除法律有特別規定外,因 5 年間不行使而消滅。」該時效規定,
係屬實體規定,依實體從舊原則,行政程序法第 131 條第 1 項
施行前,關於公法上請求權之行使,並無上開規定之適用,依目前
實務之通說【最高行政法院(89 年 7 月 1 日改制前為行政法
院)52 年判字第 345 判例參照】應類推適用民法之規定固無疑
義,但行政程序法施行前成立而可行使之公法上請求權,依民法規
定之消滅時效期間,自行政程序法施行後,其殘餘期間長於 5 年
者,應如何適用?民法總則施行法 18 條第 2 項規定:「民法總
則施行前之法定消滅時效,其期間較民法總則所定為長者,適用舊
法,但其殘餘期間,自民法總則施行日起算較民法總則所定時效期
間為長者,應自施行日起,適用民法總則。」民法債編施行法第 3
條第 2 項規定:「民法債編修正施行前之法定消滅時效,其期間
較民法債編修正施行後所定為長者,適用修正施行前之規定。但其
殘餘期間自民法債編修正施行日起算,較民法債編修正施行後所定
期間為長者,應自施行日起,適用民法債編修正施行後之規定。」
上述二條項之規定均傳達了同一立法原則,即適用舊法規定之時效
之殘餘期間如長於新法之時效期,應適用修正後新法之較短時效期
間之規定。蓋立法者對於時效期間已作縮短之立法選擇,舊法時期
所成立之請求權於新法施行後存在之期間自不宜長於新法之規定,
否則即有背於立法者之最新立法裁量。公法上之請求權在行政程序
法施行前成立者,其時效期間應類推適用民法之規定,則民法總則
施行法及債編施行法前述有關新舊法時效期間不同時應如何處理之
規定,亦應一併類推適用。故公法上之請求權於行政程序法施行前
成立而可行使者,自行政程序法施行後,其殘餘期間長於 5 年者
,適用行政程序法第 131 條第 1 項關於 5 年時效期間之規定
,自 95 年 1 月 1 日起即因時效屆滿而消滅(最高行政法院92
年度判字第 818 號判決、96 年度判字第 914 號判決參照)。
乙說:應依行政程序法施行前有關類推適用民法消滅時效之規定,仍以公
法上請求權可行使之日起算之 15 年時效進行,不因行政程序法第
131 條第1項規定 5 年時效期間而縮短。
按行政程序法於 90 年 1 月 1 日施行後,並無類似民法總則施
行法第 18 條第 2 項及債編施行法第 3 條第 2 項之過渡條文
規定。行政程序法施行前已發生之公法上請求權,因消滅時效之規
定本身,涉及實體上請求權法律效果之消滅或減損,性質上應屬實
體規定,依實體從舊,並不適用行政程序法第 131 條第 1 項規
定,應依行政程序法施行前有關法規之規定,無相關法規之規定者
,得類推適用民法消滅時效之規定,縱使殘餘期間,自行政程序法
施行日起算較 5 年為長者,仍依公法上請求權可行使之日起算之
15 年時效進行,不因行政程序法第 131 條第 1 項規定 5 年
時效期間而縮短。
初步研討結果:
採甲說。
大會研討結果:
多數採甲說。
提案機關:臺北高等行政法院
(97 年高等行政法院法律座談會提案 法律問題一)
|